Как вырастить апельсиновое дерево

Дом и дача »   Сад и огород

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 13.10.2012

Апельсиновое дерево, выращенное собственными руками, всегда будет приносить вам радость. А в холодные зимние дни апельсиновое дерево будет напоминать вам о тропиках и тепле лета. Прочитав данную статью, вы сможете вырастить своё апельсиновое дерево.

Как вырастить апельсиновое дерево

Выращиваем дерево из косточки

Вырастить апельсиновое дерево можно из обычной косточки. Вы покупаете апельсин и съедаете его. У вас остались косточки, среди которых нужно выбрать наиболее «здоровые». Т.е. нужно выбирать крупные косточки, а плоские и мелкие можно выкинуть. При этом нельзя вырастить апельсиновое дерево из сухой косточки. А потому, не стоит медлить.

Существует два способа выращивания дерева из косточки. Во-первых, вы можете взять вашу косточку и сразу посадить в горшок. Если земля будет хорошей, а косточка будет здоровой, то у вас вырастит дерево. При этом нужно учесть, что такой способ может прокатить летом, а вот зимой лучше воспользоваться следующим способом.

Вам нужно взять косточки и завернуть их в мокрую тряпку или марлю. А можно бросить косточку в стакан с водой. В обоих случаях спустя пару недель появятся первые ростки. После того, как появились ростки, необходимо посадить косточки в землю.

Почва для апельсина должна быть плодородной и в меру увлажнённой. Косточку нужно высаживать неглубоко. Если вы используете косточку без ростка, то нужно высаживать на глубину в 1,5 см. Если вы используете проросшую косточку, то можно посадить и поглубже – 2,5 см. В любом случае, если посадите слишком глубоко, то косточка не сможет пробиться и сгниёт.

До тех пор, пока не появятся первые листья – нужно поливать землю два раза в три дня. Когда появятся первые листья, то нужно будет поливать каждый день. В холодные времена года (зима, поздняя осень) достаточно поливать один раз в 4 дня. При этом некоторые рекомендуют поливать не просто водопроводной водой, а кипячёной. На самом деле, поливать кипяченой водой не обязательно, так как апельсин – дерево не прихотливое (по началу). Некоторые также рекомендуют раз в месяц поливать растение лёгким раствором марганцовки (говорят полезно).

Когда ваше дерево стало уже больше 30 см в высоту, есть повод задуматься о формировании кроны. Для этого необходимо отрезать 2 – 3 верхних листа. Желательно это делать летом или весной. Отрезая верхушку дерева, вы вынуждаете апельсин расти в горизонтальной плоскости. Если хотите здоровое дерево, то нужно регулярно отщипывать больные ветки и новые ростки.

Дерево из саженца

Как вырастить апельсиновое дерево

Если вырастить дерево из косточки, то оно не будет давать плодов в течении 15 лет. Некоторым достаточно того, что у них дома растёт большое и красивое деревце, а некоторые хотят именно плодов.

Самый просто способ – это купить уже привитый саженец. Такой саженец лучше покупать с закрытой корневой системой. Его достаточно посадить дома и соблюдать общие правила ухода за апельсиновым деревом. В зависимости от саженца, апельсин начнёт плодоносить через 1 – 4 года. Это довольно долго, но оно того стоит.

Дерево из косточки тоже можно привить. Но для начала у вас должны сформироваться ветки четвёртого порядка. Т.е. ваше дерево должно хорошенько разрастись. Процесс формирования ветвей можно ускорить, если в момент формирования побегов из почек отщипывать ветки при достижении длины 20 см. Однако любителю очень сложно будет правильно привить дерево. Делается прививание с помощью ветки уже плодоносящего дерева. А потому, чтобы не мучиться, желательно сразу приобрести привитый саженец.

Пересаживание и грунт

Пересаживать деревце нужно раз в 1 – 2 года. При этом, лучше делать это весной или летом. Грунт должен быть особый, но не сильно специфический. В магазинах продаются специальный грунт для цитрусовых растений. Там же продаются удобрения для цитрусовых растений. Апельсин любит плодородную почву, а потому 1 – 2 раза в месяц апельсин нужно удобрять минеральными удобрениями.

Почва должна быть не слишком сухой и не слишком влажной. Земля должна быть комковатой и хорошо пропускать воздух и влагу.

Апельсиновое дерево считается самым капризным и сложным по уходу среди цитрусовых. Однако вырастить небольшое деревце может каждый. А вот за крупными деревьями уже понадобится специальный особый уход. Очень часто случается так, что для появления деревца нужно совсем мало. Однажды я взял косточку от апельсина и посадил в горшок с другим растением, а потом забыл. Спустя какое-то время выросло небольшое деревцо. Потерев пальцами листья, я почувствовал приятный запах цитруса. Потом пересадил растение в другой горшок и теперь у меня стоит деревце в 50 см высотой. И хотя моё деревце не плодоносит, выглядит оно очень красиво.

Вырастить апельсиновое дерево не так уж и сложно :)

Спасибо за внимание!

P.S. А если вы живете в южных странах, например, на Кипре или в Испании, то такое дерево запросто украсит ваш двор или небольшой садик!

Как вырастить апельсиновое дерево








Последние советы раздела «Дом и дача»:

Экологично и красиво: ответы на базовые вопросы о фасадах мебели из дерева
Назначение, применение пескоструйных аппаратов: аренда оборудования
Как правильно выбирать пластиковую посуду
Как приготовить вишню в собственном соку в автоклаве
Туника - одежда, которая должна быть в каждом гардеробе
Как выбрать телевизор для дома
Уникальный дизайн для отопительной системы частного дома или квартиры
Как отремонтировать квартиру без особых затрат
Мопы для швабр: разновидности и преимущества
Чистота без лишних усилий





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 19 + 19 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)